SURAT DIREKTUR JENDERAL PAJAK NOMOR S – 1138/PJ.513/2001

Peraturan Pajak

SURAT DIREKTUR JENDERAL PAJAK
NOMOR S – 1138/PJ.513/2001

TENTANG

PPn BM ATAS PRODUK KECANTIKAN UNTUK PEMELIHARAAN KULIT,
TANGAN, KAKI, DAN RAMBUT SERTA PREPARAT RIAS LAINNYA

DIREKTUR JENDERAL PAJAK,

Sehubungan dengan surat Saudara Nomor : xxxxxxxx tanggal 1 Agustus 2001 hal Permohonan Penjelasan
atas Keputusan Menteri Keuangan No. 381/KMK.03/2001 tanggal 25 Juni 2001 tentang Jenis Barang Kena Pajak
Yang Tergolong Mewah Selain Kendaraan Bermotor Yang Dikenakan Pajak Penjualan Atas Barang Mewah,
dengan Ini disampaikan hal-hal sebagai berikut :

1. Dalam surat tersebut Saudara memohon penjelasan dan konfirmasi atas pengenaan Pajak Penjualan
Atas Barang Mewah (PPn BM) untuk :
a. Produk preparat untuk perawatan tangan dan kaki dengan volume 100 ml dan 175 ml,
Saudara menetapkan bahwa hanya yang harga jualnya atau nilai Impornya lebih dari
Rp. 50.000,- dan Rp. 87.500,- saja yang terutang PPn BM, karena sesuai aturan batasan nilai
pengenaan PPn BM adalah nilai impor atau harga jual lebih dari Rp. 5.000j per 10 ml.
b. Produk preparat kecantikan atau rias lainnya dengan volume 100 mi dan 175 M1 juga dengan
ukuran 4, 15, 20, 40 dan 125 gr, Saudara menetapkan bahwa untuk produk dengan volume
100 ml, maka hanya produk yang harga jualnya di atas Rp. 50.000, saja yang terutang PPn
BM, demikian juga untuk produk dengan berat 40 gr, maka hanya produk yang harga jualnya
di atas Rp 40.000,? saja yang terutang PPn BM, karena aturan batasan nilai pengenaan PPn
BM adalah nilai Impor atau harga jual lebih dari Rp. 5.000,- per 10 ml atau Rp. 1.000,- per gr.

2. Sesuai ketentuan dalam Pasal 1 Peraturan Pemerintah Nomor 145 Tahun 2000 tentang Kelompok
Barang Kena Pajak Yang Tergolong Mewah Yang Dikenakan Pajak Penjualan Atas Barang Mewah
sebagaimana telah diubah dengan Peraturan Pemerintah Nomor 60 Tahun 2001 jo. Pasal 1 Keputusan
Menteri Keuangan Nomor 570/KMK.04/2000 tentang lenis Barang Kena Pajak Yang Tergolong Mewah
Selain Kendaraan Bermotor Yang Dikenakan Pajak Penjualan Atas Barang Mewah sebagaimana telah
diubah dengan Keputusan Menteri Keuangan Nomor 381/KMK.03/2001, diatur bahwa kelompok Barang
Kena Pajak Yang Tergolong Mewah selain kendaraan bermotor yang dikenakan Pajak Penjualan Atas
Barang Mewah dengan tarif 10% (sepuluh persen) antara lain adalah produk kecantikan untuk
pemeliharaan kulit, tangan, kaki, dan rambut serta preparat rias lainnya, yang dikemas/dibotolkan,
antara lain berupa :
a. Preparat rias bibir dengan nilai impor atau harga jual lebih dari Rp. 25.000,- per buah;
b. Preparat rias mata dengan nilal impor atau harga jual lebih dari Rp. 25.000,? per set empat
warna atau Rp. 5.000,? per set satu warna;
c. Preparat untuk perawatan tangan dan kaki dengan nilai impor atau harga jual dari lebih dari
Rp. 5.000,- per 10 ml;
d. Lain-lain, dengan nilai Impor atau harga jual lebih dari Rp. 1.000,? Per gram atau Rp. 5.000,-
per 10 ml.

3. Sesuai dengan ketentuan pada butir 2 di atas serta memperhatikan isi surat Saudara tersebut pada
butir 1, dengan Ini disampaikan bahwa :
a. Preparat untuk perawatan tangan dan kaki dengan niial impor atau harga jual lebih dari
Rp. 5.000,- per 10 ml berarti bahwa preparat untuk perawatan tangan dan kaki yang nilai
Impor atau harga jualnya lebih dari Rp 500 per ml yang dikenakan PPn BM. Apabila Saudara
memproduksi preparat jenis Ini dengan volume 100 ml dan 175 ml, maka atas penyerahan :
(i) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 50,000,? untuk preparat dengan kemasan
100 ml; dan
(ii) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 87.500,? untuk preparat dengan kemasan
175 ml;
dikenakan PPn BM dengan tarif 1011/o (sepuluh persen).
b. Preparat kecantikan atau rias lainnya dengan nilai Impor atau harga jual lebih dari Rp. 1.000,-
per gram atau Rp. 5.000,? per 10 ml berarti bahwa preparat kecantikan atau rias lainnya yang
nilai Impor atau harga jualnya lebih dari Rp. 1.000,- per gram atau Rp. 500,- per ml yang
terutang PPn BM. Apabila Saudara memproduksi preparat jenis Ini dengan volume 100 ml dan
175 ml dan dengan berat 4 gr, 15 gr, 20 gr, 40 gr, dan 125 gr, maka atas penyerahan :
(i) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 50.000,- untuk preparat dengan kemasan
100 ml;
(ii) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 87.500,- untuk preparat dengan kemasan
175 ml;
(iii) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 4.000,- untuk preparat dengan kemasan
4 gr;
(iv) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 15.000,- untuk preparat dengan kemasan
15 gr;
(v) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 20.000,- untuk preparat dengan kemasan
20 gr;
(vi) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 40.000,- untuk preparat dengan kemasan
40 gr;
(vii) preparat yang harga jualnya lebih dari Rp. 125.000,- untuk preparat dengan kemasan
125 gr;
dikenakan PPn BM dengan tarif 10% (sepuluh persen).

Demikian untuk dimaklumi.

A.n. Direktur Jenderal
Direktur Pajak Pertambahan Nilai
dan Pajak Tidak Langsung Lainnya.

ttd.

I Made Gde Erata
NIP. 060044249

Tembusan :
1. Direktur Jenderal Pajak;
2. Direktur Peraturan Perpajakan;
3. Kepala KPP Perusahaan Masuk Bursa.

http://www.peraturanpajak.com
info@peraturanpajak.com
WA : 0812 932 70074

Iklan


Kategori:2001, BM, Surat Direktur Jendral Pajak

Tag:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: